В НовГУ проходит обучение социальных координаторов для участников СВО

15 мая 2023, 14:45   1309

В Новгородском университете стартовало обучение лиц, которые претендуют на должность социального координатора Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники отечества».

Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семёнова рассказала о комплексном сопровождении ветеранов СВО и членов семей погибших. Также она рассказала о скором открытии центра службы персонального сопровождения ветеранов СВО и членов их семей на территории Новгородской области.

— Основная задача таких координаторов – оказать помощь ветерану боевых действий или его семье, — подчеркнула Светлана Семёнова. — Координатор может помощь собрать ветерану или родственникам необходимый пакет документов для получения мер социальной поддержки. Уже 1 июня в Новгороде будет открыт центр «Возвращение» на базе которого будет находиться филиал фонда, а в муниципалитетах социальные координаторы будут работать на базе комплексных центров социального обслуживания.

Проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов рассказал о готовности помочь фонду «Защитники отечества» с вопросом протезирования и имплантирования инвалидам, которые пострадали в результате боевых действий.

— Рынок протезов сегодня сильно изменился, — рассказал Константин Харламов.Фонд является очень серьёзным драйвером, который может упростить получение средств реабилитации для лиц с ОВЗ. В Новгородском университете и ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» ведут разработку и производство механических протезов и ортезов для рук, которыми можно управлять при помощи мобильного приложения, также мы производим коленные модули. Все эти разработки призваны не только помочь ветеранам с ампутацией конечностей, но и по своим возможностям превзойти физические качества обычного человека.

Обучение продлится четыре дня: c 15 по 18 мая. Всего обучение пройдут 75 человек из Новгородской и Вологодской областей, из Карелии.