Новгородский университет выиграл грант на создание молодёжной образовательной площадки

03 мая 2023, 16:36   1601

IMG_11 (5).jpg

На днях стали известны результаты конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках конкурса заявка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого была поддержана. Таким образом, университету будет выделено пять миллионов рублей на реализацию проекта под названием «Интеграция студенческих научных обществ в мировое академическое сообщество в контексте цифровизации научной деятельности университета».

Целью проекта является создание на базе университета молодежной научно-образовательной площадки для выстраивания научной коммуникации, интеграции студенческих научных сообществ университета в мировую научную повестку, установления прямых контактов и обмена международным опытом в области совместного проведения, популяризации, продвижения научных исследований, вовлечения молодежи в науку в условиях цифровизации.

Для реализации этой цели планируется организовать и провести октябре 2023 года на базе НовГУ Молодёжный международный научный форум «Цифровые технологии в научном исследовании». В рамках подготовки к форуму будет создана цифровая платформа. На ней найдут отражение сведения о научных школах НовГУ, а также университетов-партнёров, которые примут участие в форуме. На платформе будет создана виртуальная выставка проектов и достижений студенческих научных обществ, а также курирующих их научных школ НовГУ и университетов-партнеров.

С сентября по декабрь 2023 года на базе НовГУ будет работать в очно-дистанционном режиме Международная школа молодого исследователя. В рамках школы пройдут мастер-классы по поиску научной информации в цифровой среде, обучающие семинары по написанию научных статей, развитию навыков публичных выступлений на конференциях, практические семинары по организации исследований и обработке данных, воркшопы по продвижению и коммерциализации результатов научного исследования. По итогам школы у участников будут заполнены профили в Science ID и наукометрических базах, а также будет сформирован рейтинг участников, лидеры которого смогут получить индивидуальные консультации для дальнейшего самосовершенствования в науке.

В рамках работы школы пройдет акселератор «PROнаучный элемент. Научная статья: от замысла к воплощению», где студенты научатся писать научные статьи для журналов, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus. Лучшие статьи после рецензирования будут опубликованы.

В период подготовки заявок на конкурс «УМНИК» сентября по ноябрь представители студенческих научных сообществ организуют совместно с Управлением трансфера технологий, «Точкой кипения» НовГУ и министерством промышленности и торговли Новгородской области акселератор студенческих научно-инновационных проектов. Во время экспертных сессий акселераторов обучающиеся смогут получить рекомендации по дальнейшему развитию инновационных проектов и взаимодействию с российскими и зарубежными индустриальными партнерами. Студенты, успешно прошедшие экспертизу на акселераторах, смогут заявить свои проекты на отборочные конкурсы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Отдельным направлением школы молодого ученого будут мастер-классы для участников студенческих научных обществ по научной журналистике. Участники мастер-классов в качестве зачетной работы будут публиковать сообщения о научных событиях, проходящих в НовГУ, в социальных сетях.

В рамках обеспечения академической мобильности членов объединенного студенческого научного общества планируется посещение Летней школы, организуемой Петрозаводским государственным университетом, где студенты поделятся опытом о том, как можно построить научную карьеру, а также участие в цифровых стажировках, проводимых Высшей школой экономики, участие в конференциях в вузах-партнёрах.

Важными показателями успешности проекта являются увеличение численности студентов, вовлечённых в работу студенческих научных обществ, подготовленный к изданию по итогам международного форума сборник трудов (не менее 50 публикаций студентов (РИНЦ или WoS) и подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Севастопольским государственным университетом, Новгородским государственным университетом, Витебским государственным университетом имени М.П. Машерова и Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта.