Версия для слабовидящих

Учёный НовГУ: «В средневековой Старой Руссе отсутствовали окольные укрепления»

06 декабря 2022, 16:16   820

В Гуманитарном институте прошел научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции». 

Историки и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова обсудили методики реконструкции городской топографии XV–XVII веков на основе археологических, письменных и картографических источников. Доклад учёных НовГУ Елены Тороповой, Сергея Торопова и Валерия Сюборова был посвящен истории археологического изучения раннемодерной Старой Руссы.

По словам Сергея Торопова, на протяжении 56 лет планомерного изучения Старой Руссы, периоду XV–XVII веков уделялось мало внимания. Одна из причин – плохая сохранность напластований этого периода. Вторая причина, по словам исследователя, связана с зависимостью археологии Старой Руссы от археологии Новгорода: внимание уделялось, в первую очередь, древностям более раннего периода. Для Старой Руссы это напластования XI, XII, XIII, XIV и отчасти XV веков. Тем не менее, на одном из участков сохранились артефакты, позволившие сделать важные выводы.

— Это раскоп на Великой улице, получивший название «Великий», — пояснил Сергей Торопов. — Особенностью этого участка стало то, что там хорошо сохранились напластования и остатки застройки XVI века. Нижние напластования были образованы отвалами из русла канала Перерытицы. После окончания этих работ мы можем достаточно уверенно говорить о том, что Перерытица имеет искусственное происхождение, это действительно канал, и работы производились как раз в этот период.

Учёные НовГУ Кирилл Самойлов и Андрей Гринев рассказали о реконструкции топографии средневековой и раннемодерной Старой Руссы в XIX–XXI веках. Исследователи сообщили, что несмотря на то, что Русса являлась одним из важнейших пригородов Новгорода, сообщения в средневековых письменных памятниках о ней крайне скупы.

— Летописец смотрит на Руссу очень сильно издали, его не интересует привязка чего-либо к объектам внутри города, — пояснил Кирилл Самойлов. — В большей части летописных упоминаний город целиком выступает в качестве какого-то ориентира, сообщается об участии жителей в каких-то событиях. Таким образом к реконструкции топографии мы можем из летописных данных применить фактически единичные сообщения. С одной стороны, это известия о церковном строительстве. Значительная их часть их относится к Спасо-Преображенскому монастырю, который большую часть средневекового периода оставался за пределами городской черты. Во-вторых, это сообщение 1234 года о внезапном захвате Руссы литовцами вплоть до самого Торга. Как нам кажется, такой контекст сообщения подразумевает отсутствие в городе окольных укреплений, очерчивающих город по всему периметру. И в-третьих, это описание битвы 1456 года между новгородскими и московскими войсками. В ходе боя сражающиеся свободно перемещаются внутри города и снаружи. Их разделяют только сугробы и плетень. Это тоже говорит о возможном отсутствии окольных укреплений.

Также прозвучали доклады о методиках локализации топографической информации старорусских писцовых книг конца XV–XVII веков, модели первоначального рельефа Пскова, принципах построения схемы расположения объектов псковского Нового Торга.

Отдельный круглый стол был посвящён практике и перспективам применения в исследованиях современных цифровых технологий, таких как географические информационные системы.

Семинар проводится в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город». Он организован Центром археологических исследований кафедры истории России и археологии НовГУ и Центром исторических исследований «Высшей школы экономики».

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2678
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2428
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
1992
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2114
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2962
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2301
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1936
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2516
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4048
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1507