Версия для слабовидящих

В НовГУ выявили, как чайки переносят микропластик со свалок в чистую прибрежную зону

31 октября 2025, 16:07   589

Коллектив учёных из Москвы, Мурманска и Великого Новгорода исследовал перенос пластиковых отходов в прибрежную зону морскими птицами на примере серебристой чайки. Обычные чайки невольно переносят пластиковый мусор на свои гнездовья. Ученые выяснили, что серебристые чайки, которые питаются в том числе и на свалках, глотают куски пластика вместе с едой. Позже они отрыгивают его в виде «погадок» в местах своих гнездовий на островах. Таким образом, птицы становятся живым транспортом для пластикового загрязнения, засоряя даже те природные зоны, куда человек мусор не выбрасывает.

Один из авторов исследования — научный сотрудник Центра исследования проблем микропластика НовГУ Игорь Жданов.

— Один из видов взаимодействия пластиковых загрязнителей с живыми организмами — поглощение пластиковых частиц представителями морской фауны, в частности птицами, — отметил Игорь Жданов. — Количественная оценка вклада этого феномена в пластиковое загрязнение среды — достаточно новое направление исследований. Серебристая чайка является одним из типичных обитателей Кольского залива Баренцева моря, потенциально наиболее подверженных воздействию антропогенного загрязнения. Она является эврифагом; основу ее рациона составляют наиболее массовые и общедоступные корма. Однако начиная со второй половины прошлого века в рационе серебристых чаек в значительном количестве стали встречаться также и пищевые отходы, доля этого корма особенно сильно увеличивалась в годы снижения запасов рыбы. Так, в 2011 году в рационе птенцов серебристой чайки в колонии, расположенной на острове Шалим, были обнаружены фрагменты полиэтиленовых пакетов, их встречаемость составила 2,9%.

Ученые хотели проверить, как много пластика морские птицы – на примере серебристой чайки – приносят в природу, в свои гнездовья. Оценивали перенос пластикового загрязнения птицами в прибрежную зону на верхнем плато острова Сальный в Кольском заливе. Фиксировались погадки серебристой чайки на маршруте протяжённостью 1540 метров и шириной три метра.

В составе погадок было обнаружено 68 образцов пластика общей массой более 130 граммов.  Средняя масса одного образца пластика, обнаруженного в составе погадок, составила 1,94±1,26 г, при минимальном и максимальном показателях 0,15 и 5,98 г соответственно. Концентрация пластика, который чайки принесли на остров сами, оказалась высокой — почти 15 тысяч единиц (14 719 ед./км2) на квадратный километр.

— Образцы пластика в составе погадок были разделены на три категории, — рассказал Игорь Жданов. — 50% составила плёнка — пакеты и их фрагменты. 38% — пищевая упаковка (преимущественно обертки колбасных изделий и типовая упаковка от сливочного масла). 12% — образцы неизвестного происхождения, к которым были отнесены главным образом небольшие фрагменты жесткого пластика и упаковки. В количественном соотношении преобладал полиэтилен (32%), представленный преимущественно пленкой, и нейлон (21%), к которому были отнесены главным образом обертки колбасных изделий, — рассказал Игорь Жданов. — Также в составе проанализированных образцов был идентифицирован полистирол (11%), полипропилен (10%) и ПВХ (5%).

Согласно полученным данным, серебристые чайки, питающаяся в том числе и в зонах скопления ТКО и гнездящиеся в прибрежной зоне, способны переносить пластиковые материалы в места своих гнездовий. Поглощение пластика носит случайный характер: он, по-видимому, заглатывается вместе с остатками пищевых отходов, которые привлекают птиц. Это означает, что пластиком загрязняются даже удаленные и, казалось бы, чистые острова, куда люди мусор не выбрасывают. Птицы сами становятся источником загрязнения своей же среды обитания. Это еще один канал распространения пластика в природе, о котором раньше мало задумывались.

Работы по спектральному анализу образцов были выполнены при поддержке Минобрнауки РФ, в рамках реализации мегагранта «Новые подходы к решению проблемы микропластика как потенциальной угрозы человеку и окружающей среде».

Материал подготовлен при поддержке гранта Минобрнауки России, в рамках Десятилетия науки и технологий.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
5451
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
5387
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
6069
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
4960
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
7278
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
6614
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
4295
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
6171
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
8804
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
5321