«Я с ним на человечьем говорю, а он мне только язык показывает»
22 октября 2026, 16:45 65
Если вы хотите завести удава, то должны подготовиться к кое-чему. Например, что соседи захотят приводить к вам детей «посмотреть змейку». Или к тонне «оригинальных» вопросов: «Не укусит ли эта «штука», если её погладить?», «А в попугаях ты его измерял?», «Правда, что они едят только живых мышат?», «А черепашку-то не проще было завести?». Старший преподаватель НовГУ Вадим Гуляев восемь лет назад взял на передержку пресмыкающееся – и с тех пор они не расстаются. Императорский удав по кличке Ричард обожает старые халаты, ест раз в месяц и ни разу не укусил хозяина. Расскажем, почему змей – идеальный питомец.
Вот компания какая
Удава купили иногородние друзья Вадима в очередной приезд на сессию. Тайком от родителей. А когда вернулись домой, мама с папой закатили скандал.
— Их просто не пустили в квартиру. Сказали: «Сначала избавьтесь от этой гадости», — вспоминает Вадим.
Друзья в панике обзвонили всех знакомых. Вадим сжалился:
— Змея же не виновата в том, что она змея и все её боятся. Я сказал: «Ну, только вы кормите, ухаживайте, приезжайте». Их хватило на два месяца. А потом кормить, полоскать в душе пришлось мне.
Не тактильный
Так удав остался у Вадима. Друзьям он заплатил семь тысяч рублей и объявил: «Теперь он мой». Имя рептилии дали сразу — Ричард.
— Но в целом звать его бесполезно, потому что ушей у змей не бывает. Он как глухой, — улыбается Вадим. — Это больше очеловечивание.
На прежних хозяев удав бросался с первого дня — шипел, пытался укусить. На Вадима — никогда. Хотя преподаватель признаётся: в жизни не думал, что заведёт змею.
— Задумывался о крокодиле, — смеётся он. — Но понимал, что они вырастут. А тут — удав. Компактный, удобный. Мы как-то с ним сдружились, сроднились. Я его трогаю, перекладываю — он спокойно реагирует. Хотя змеи вообще не любят ласку, они не тактильные.
К тому моменту, как появился Ричард, у Вадима уже был опыт взаимодействия с разными животными – хомяки, рыбки, попугаи, кошки, собаки, даже черви. Но к удаву пришлось привыкать.
— Первые три месяца я его никому не показывал, даже родителям, — вспоминает он.
.jpeg)
«Ну что, удав-то твой не помер ещё?»
Родители, кстати, до сих пор не в восторге. Когда Вадим впервые показал маме удава, Ричард попытался атаковать из переносного террариума.
— Незнакомый человек, незнакомый объект. Он просто показал: «Не подходи, я опасный», — объясняет Вадим. — Но теперь мама каждый созвон спрашивает: «Ну что, удав-то твой не помер ещё?» — смеётся Вадим. — И добавляет: «Я нашла, куда его можно сдать». А я отвечаю: «Молодец, ищи дальше». Я от него избавляться не собираюсь.
Ричард оказался добродушным и по-змеиному общительным. Он охотно шёл на руки к Вадиму и даже его подруге. За восемь лет совместной жизни ни одного агрессивного выпада не было. И многие друзья поменяли отношение к змеям после того, как подержали Ричарда в руках и поняли, что это не кровожадный «змей-горыныч», а милое существо, которое, как и всё живое, нуждается в заботе.
Неприхотливое существо
Если вы прочитаете где-то в интернете, что змея – неприхотливое животное, не верьте. Ещё какое прихотливое. Больше всего хлопот доставит обустройство террариума. Он должен быть просторным, с хорошей вентиляцией, лампами для обогрева и персональной ванной.
Вадим купает Ричарда раз в неделю-две, а летом, если жарко, удав сам забирается в резервуар с водой, чтобы остыть.
— Я поливаю водой сначала свою руку, чтобы узнать температуру, — объясняет Вадим. — Для меня она должна быть еле тёплой. Если же мне комфортно – ему уже горячо.
Ещё в террариуме должны быть ветки, по которым можно ползать и укромные места, где удав может поразмышлять о бренности бытия. Вадим признаётся: для его комфортного существования нужно гораздо меньше.
— На содержание уходит около 10–12 тысяч в год, — подсчитывает он. — Основная статья расходов — еда и электричество.
Не социальный
Слух у Ричарда отсутствует, а вот вибрации он чувствует отлично.
— Когда я к нему подхожу, он встаёт и смотрит. Я сажусь рядом — он подползает ближе и проверяет воздух языком, — описывает общение Вадим. — Он меня не слышит, но узнаёт по запаху и силуэту.
Змеи — существа несоциальные. В природе они живут поодиночке, групп не образуют.
— Он не ляжет мне на плечо, не потрётся как котик. Если он ползёт по мне — это просто потому, что я тёплый, — поясняет Вадим. — Человек для удава — просто большой тёплый объект.
— А как вы общаетесь с Ричардом? Он ведь вас не слышит.
— Ну, я-то с ним общаюсь на человечьем. А он мне ни сказать, ни показать ничего не может. Он мне только язык показывает, — смеётся Вадим. — Ну то есть обнюхивает воздух, словно пробует на вкус. Таким образом мы с ним и общаемся. Он подползёт, покажет язык — и обратно.
Удав и котёнок
Однажды подруга попросила взять на передержку котёнка-подростка. Котёнок прогостил у него пять дней. И это было «что-то с чем-то».
— Котёнок неугомонный — ему надо всё исследовать. А террариум у меня сверху накрыт только прозрачным стеклом. Котёнку нравилось запрыгивать на крышку, — рассказывает Вадим. — Удав сходит с ума: обнюхивает все углы, смотрит на кота сквозь стекло. Если котёнок убежит в другую комнату – змея вся изведётся, куда это он.
Вадим понимал, что это опасно. Но наблюдать за этим взаимодействием было безумно интересно.
— Я тогда террариум не открывал и помыть его нормально не мог, — смеётся он. — В квартире появился кошачий запах. К счастью, мы быстро нашли новых хозяев для пушистого.
Махровая любовь
У Ричарда есть свои слабости. Оказывается, удав – настоящий ценитель текстиля.
— Ему нравится всё, что имеет махровую текстуру, — улыбается Вадим. — Махровые полотенца, пледы, мой старый халат. Как-то вот любовь с этим халатом у него особенно сложилась.
Поймал мыша – ешь не спеша
Удав — идеальный питомец для занятого человека. Кормить его можно раз в две-три недели, а то и в месяц.
— Один раз съездил в Санкт-Петербург, закупился едой на год. Забил морозильник — и всё, — говорит Вадим.
Живых мышей преподавать удаву не даёт. Из жалости к ним. Покупает замороженных в вакуумных упаковках. За раз змей съедает от трёх до пяти мышей. И потом спокоен на несколько недель.
Гулять с удавом на улице Вадим не решается. И дело не в том, что Ричард уползёт.
— Я боюсь реакции людей, — признаётся Вадим. — Испугаются, вызовут полицию, начнутся разбирательства. Дети захотят погладить — а ему это лишний стресс.
Как правильно брать удава
Вадим знает: неправильный захват – стресс для змеи.
— Его лучше всего брать за центральную часть тела, — объясняет он. — Так мы контролируем центр тяжести. Не нужно держать сильно крепко — он должен иметь возможность скользить в твоей руке. Тогда он будет чувствовать себя комфортно и не будет пытаться защититься.
— Есть такое мнение, что удав может начать ластиться к хозяину, чтобы прикинуть его габариты в гастрономических целях. Это правда?
— Нет, это немного не так происходит, обычно они надолго отказываются от еды. Например, даешь им кролика, а они нос воротят. Вот это знак. Либо он чем-то заболел, либо он готовится съесть тебя. Но у нас такого не было, он понимает, что я ему вообще не по зубам.
Когда удава лучше не трогать
Первый раз, когда у Ричарда помутнели глаза, Вадим перепугался.
— Думаю – его только привезли, а он уже помирает, — вспоминает он. — Я тогда всё изучил про удавов, что мог. Оказалось, это нормально — перед линькой у змей мутнеет плёнка на глазах.
Теперь Вадим знает: линька — процесс безболезненный, но ответственный.
— Во время линьки он наиболее уязвим. Плёнка на глазах отслаивается, он хуже видит, поэтому осторожнее относится к миру. «Лучше его не трогать», — объясняет он.
Как жить с удавом
Бездумно брать удава без подготовки Вадим категорически не советует. Потому что содержание змеи, которая может прожить 20–30 лет, — большая ответственность.
— Сохраняйте хладнокровие, как удав, — советует преподаватель. — С ним другие паттерны поведения не сработают. Первые разы берёшь его — аж сердце в пятки уходит. Но постепенно привыкаешь.
Главное — не бояться укусов и не дёргаться.
— Если укусит — это как две иголки в руку, царапины. Это не смертельно, — успокаивает он.
И ещё один важный совет: не пахнуть едой.
— Если погладил кошку, а потом взял удава — он может броситься на руку. Запах добычи для него — сигнал, — предупреждает Вадим.
А кормить удава в террариуме не рекомендуется.
— Пишут, что змей нельзя кормить непосредственно в террариуме. Если его постоянно кормить там, со временем он начнёт воспринимать всё, что попадает в террариум, как еду. Просовываешь руку — он будет воспринимать её как еду, — объясняет Вадим.
Питомец под цвет интерьера
Удивительный факт: Ричард умеет менять окрас под окружающую обстановку.
— Он ко мне приехал такого коричнево-зелёного цвета, более природного. А в моей квартире интерьер спокойный, минималистичный. И он поменял окрас — стал коричнево-чёрным с белыми прожилками. Чтобы ближе быть к интерьеру, — удивляется Вадим.
Многие владельцы императорских удавов отмечают, что они совершенно не злые, не агрессивные и уж тем более не ядовитые. Они быстро привыкают к людям.
— Мне нравится, что моё животное — не как у всех, — признаётся Вадим. — С ним нельзя всё решить просто так, как с котом или собакой. Это неизведанное поле для меня.
И добавляет:
— И я надеюсь, мне его хватит ещё лет на 10–15.
Вряд ли чешуйчатого друга стоит заводить семьям с маленькими детьми (ведь змея всё же хищник, и процедура её кормления — не из приятных), а вот для взрослых ценителей рептилий удав вполне подойдёт.
Императорский удав — один из самых популярных видов для домашнего содержания. Его длина колеблется от 1,2 до 2 метров. Эти змеи обитают в Центральной и Южной Америке. Их часто содержат как в зоопарках, так и любители животных. Продолжительность жизни в неволе составляет от 20 до 30 лет. Рождённые в неволе рептилии не имеют проблем с акклиматизацией и быстро привыкают к новым условиям содержания.
.jpeg)
.jpeg)
.jpeg)